В 2003 в сибирском отделении РАМН была проведена интересная работа по исследованию психоэмоционального состояния сахаджа йогов с использованием методики ЭЭГ (электроэнцефалография — метод исследования функциональной активности мозга называется). По этой теме Голошейкиным С.А. была защищена диссертация «Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию». Оригинал работы можно найти в электронной библиотеке диссертаций. Здесь мы немного расскажем о наиболее интересных ее аспектах. При этом не обойтись без некоторых научных терминов, попробуем, чтобы их было меньше.
Известно, какое важное место занимают эмоции в жизни человека. От того, какие эмоции испытывает человек, во многом зависит его душевное и физическое состояние. Может ли практика сахадж медитации помочь в повышении индивидуальной психоэмоциональной устойчивости, какие особенности есть у сахаджа йогов в восприятии эмоций, оказывает ли медитация влияние на корковые и нейровегетативные механизмы стрессоустойчивости — эти и другие вопросы были исследованы в работе.
В исследовании приняли участие 93 добровольца, из которых 43 человека составляли группу контрольных испытуемых, не практикующих медитацию либо другие техники психической саморегуляции, а 50 человек – экспериментальную группу, регулярно практикующих Сахаджа йога медитацию. Регистрировались показатели ЭЭГ сначала в состоянии физиологического покоя, затем шло предъявление так называемых эмоционально окрашенных символов. Это зрительные стимулы Международной аффективной системы изображений, имеющие положительную, отрицательную и неитральную эмоциональную окраску. Полученные результаты в дальнейшем обрабатывались
Какие наиболее интересные выводы были сделаны ?
В состоянии физиологического покоя по данным ЭЭГ у сахаджа-йогов были более высокие значения тета-1- и тета-2-мощности в передних, а альфа-1-мощности – во всех областях коры.
В состоянии медитации было показано усиление спектральной мощности в тета-1-, тета-2- и альфа-1-диапазонах.
Таким образом, было показано, что сахаджа-йоги, по сравнению с контрольными испытуемыми на личностном уровне характеризуются более высокой стрессоустойчивостью и лучшими способностями к идентификации и выражению эмоций.
Пояснения:
Тета-диапазон, или тета-ритм — один из ритмов ЭЭГ, частотой 4—8 гц, с высоким электрическим потенциалом 100—150 микровольт, высокая амплитуда волн. Наиболее ярко тета-ритм выражен у детей (2—8 лет) Этот частотный диапазон способствует глубокой релаксации головного мозга, памяти, более глубокому и быстрому усвоению информации, пробуждению индивидуального творчества и талантов. В естественном состоянии эти ритмы доминируют во время фазы быстрого сна, полудремы. Именно в этом диапазоне частот в головном мозге достаточно энергии для усвоения больших объемов информации и быстрого сворачивания её в долговременную память. Поэтому усиливаются способности к обучению и ослабляется стресс. В этом диапазоне мозг находится в состоянии повышенной восприимчивости.
Альфа-ритм (?-ритм) — ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 13 Гц, средняя амплитуда 30-70 мкВ, могут однако наблюдаться высоко- и низкоамплитудные ?-волны. Регистрируется у 85-95% здоровых взрослых. Лучше всего выражен в затылочных отделах. Наибольшую амплитуду ?-ритм имеет в состоянии спокойного бодрствования, особенно при закрытых глазах в затемнённом помещении. Блокируется или ослабляется при повышении внимания (в особенности зрительного) или мыслительной активности.
Buy Colchicine Tablets Algodones Pharmacies Kamagra Prescription viagra Cephalexin Lyme Propecia 0.25 Mg